«В ясный, солнечный день Таватуй особенно красив. Он поражает своей изменчивостью, разнообразием цветовых оттенков. Окраска его вод – то синяя с нежным зеленоватым отливом и светлыми дорожками, то нежно-голубая, сверкающая мириадами солнечных бликов. Но стоит подуть ветру (что на Таватуе далеко не редкость), и сильное волнение изменяет его облик…», - писал В.К. Головко в книге «Озера нашего края».

В поселке Таватуй Свердловской области, что стоит на одноимённом озере, идет строительство 2-х этажного частного дома. Утепление плоской эксплуатируемой кровли осуществляется нашим негорючим и экологически чистым материалом - пеностекольным щебнем ICMGLass Standart и Standart-R (фр. 10-40).
Это очередной объект, поставку на строительство которого осуществил наш партнёр компания СеверСнаб.
Поселок Таватуй, одно из старейших поселений Среднеуралья, основан переселившимися на Урал старообрядцами поморского согласия в конце XVII века. Название легко «разложить» на коми-пермяцкие слова та ва туй – «этот водный путь». Живописное озеро не обделяли вниманием люди творческих профессий. Свердловская киностудия снимала здесь сцены фильмов «Угрюм-река», «Демидовы», «Приваловские миллионы».